No último domingo (20), aconteceu a cerimônia virtual de premiação do Emmy 2020. Quem acumulou mais vitorias na noite foi a série Schitt’s Creek, uma sitcom do canal Pop Tv, que levou pra casa sete estatuetas, incluindo o “Melhor Série Comica”.

Watchmen também levou alguns prêmios em 2020. A produção da HBO se consagrou Melhor MinissérieMelhor Roteiro em Minissérie e os prêmios de Melhor Atriz/Ator para Regina King e Yahya Abdul-Mateen II.

Zendaya foi uma das atrizes mais comentadas durante a premiação e levou pra casa o seu primeiro Emmy por melhor atriz em série de drama por Euphoria. Confira a lista completa:

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek – VENCEDOR
What We Do in the Shadow

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Schitt’s Creek – “Happy Ending” – VENCEDOR
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark) – VENCEDOR
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show) – VENCEDOR
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession) – VENCEDOR
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears” – VENCEDOR
The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen – VENCEDOR

MELHOR FILME PARA A TV

American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen) – VENCEDOR
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Uzo Aduba (Mrs. America) – VENCEDOR
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – VENCEDOR
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa) – VENCEDOR
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being” – VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
Top Chef
The Voice

CATEGORIAS TÉCNICAS

Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – SNL
Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição – RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
Melhor Maquiagem Contemporânea – Euphoria
Melhor Figurino Contemporâneo – Schitt’s Creek
Melhor Cabelo de Época: Hollywood
Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – SNL
Melhor Fotografia em Sitcom (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Edição de Sitcom de Comédia: Insecure
Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us
Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (uma hora): The Crown
Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG”
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession
Melhor Série Documental: Arremesso Final

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s